当前位置:首页

来信详细情况

    (编号:202002216911)
    来信主题 离钟返湘,返闽。 是否公开 公开
    姓名 陈** 提交时间 2020/2/21 22:10:38
    留言分类 咨询 受理单位 综合部门
    信件留言

    今年一大家总共11人从武汉,福建,湖南回来在我家过年,1.19到钟祥,响应政府号召,一直居家隔离现在已经一个多月了,现在弟弟要回湖南工作,妹妹要回武汉上班,我要回福建上班。不要说着急回去上班,就是每天的生活都成问题,一家11口人整天窝在家里,不让出去,整天抱着手机看哪个平台可以配送生活物资。绝大部分配送群或者平台都不送皇庄卫生院这边,说太远了。再这样下去,没等回去上班,生活都成问题了。

留言状态

  • [2020-02-21 22:10]管理员受理了留言,留言已转到综合部门,等待处理。
  • [2020-02-22 08:25]综合部门正在处理留言。
  • [2020-02-22 08:25]综合部门处理完毕留言。

回复详细情况

    回复单位 综合部门 回复时间 2020/2/22 8:25:47
    回复内容

    尊敬的网友:

     

    您好!您的诉求我们已收悉。按照省、荆门防控指挥部相关意见和要求,暂时还未开通出省或前往省内其它地市州的通道。近期,也有很多网友和您一样,着急出行离开钟祥,也多次向我们反映,我们统一做了登记并向荆门防控指挥部进行了汇报,荆门也向省里进行了反映,目前省里还未给出明确意见。因此,还希望您再耐心等待一段时间,待全省疫情形势好转,省指挥部调整出行政策,开通出省通道后,我们将在第一时间为您进行办理。

    根据《关于返鄂回钟、离钟返汉人员手续办理补充通知》要求,返汉人员是指省内在钟人员返汉(武汉工作或居住人员)。返汉人员,必须已经过 14 天居家隔离观察,无明显发热、咳嗽、腹泻等症状且身体监测正常,并已在所在村 (社区)登记备案。由本人向在汉所属单位或居住地村(社 区)提出申请,然后由单位或居住地村(社区)出具相关证明,由本人通过邮箱将证明扫描件反馈至钟祥市防控指挥部。钟祥市防控指挥部审核同意盖章后,将扫描件反馈至申请人本人,本人凭此证明返汉,各管控点民警予以查验登记放行。



    综合部门

    2020年2月22日