当前位置:首页

来信详细情况

    (编号:202211194485)
    来信主题 投诉边家台社区张中军和周宏程两位包保干部在防疫工作中的恶劣态度和严重违反《宪法》和《民法典》的行为! 是否公开 公开
    姓名 提交时间 2022/11/19 19:20:23
    留言分类 投诉 受理单位 南湖开发区
    信件留言

    2022年11月19日上午,边家台社区防疫工作人员将带有本人身份证号、具体居住地址、电话号码等包含有明确个人隐私信息的《居家隔离医学观察告知书》和《五包一人员信息登记表》张贴在本人入住单元公共区域,其中告知书明确写有“居家隔离医学对象签收”的落款,但未有任何人给本人签收,并且未经本人同意,将本人隐私信息在公共场所张贴,严重侵害了个人的隐私权!触犯了《宪法》第三十八、三十九条和《民法典》第一千零三十二条、第一千零三十五条的“任何组织或者个人不得以刺探、侵扰、泄露、公开等方式侵害他人的隐私权”!本人下午出去做核酸时发现后打电话问询张中军和周宏程两位包保干部为何不给本人签收并告知要将个人信息在公共场所张贴,两位人员态度极其嚣张和恶劣,回复说是政府要求将个人隐私信息在公共场所张贴,并扬言让本人去法院起诉,找公安!本人要求他们出示关于市政府可以公开无违法违规行为公民的隐私权的相关文件时,包保干部周宏程编造说本人居家隔离不符合居家隔离要求,让本人自费去酒店隔离!请问疫情防控可以任由防疫工作人员无中生有,胡作非为吗?对一个正常居家隔离的公民要将其个人隐私信息完全公开是市防疫指挥部的正常要求还是工作人员的解读问题,其撕心裂肺的说话态度是一个政府工作人员的正常履职程序吗?本人要求市防疫指挥部给予公民一个合理的解释,并且要求张中军和周宏程两位同志为其嚣张和恶劣的态度向本人公开道歉!

留言状态

  • [2022-11-19 19:20]管理员受理了留言,留言已转到南湖开发区,等待处理。
  • [2022-11-21 09:44]南湖开发区正在处理留言。
  • [2022-11-22 16:59]南湖开发区处理完毕留言。

回复详细情况

    回复单位 南湖开发区 回复时间 2022/11/22 16:59:00
    回复内容

    市疫情办工作人员已与信访人联系,就疫情期间的相关政策做出了解释工作,信访人表示理解。