当前位置:首页

来信详细情况

    (编号:202211186231)
    来信主题 关于银行监管的问题 是否公开 公开
    姓名 谢** 提交时间 2022/11/18 10:01:13
    留言分类 建议 受理单位 建行钟祥支行
    信件留言

    就是这么个事情,前两天公司一个项目需要交评审费,我让公司给我的工资卡(建行)打了1000多块钱的评审费,准备取出来去缴纳,结果取不出来,说是我的账户交易暂时受限,我以为是取款机的问题,就想用手机银行转给我同事,让同事取出来,结果也不让转,然后我隔天就带着身份证和银行卡去就近的网点去处理,银行的工作人员说我的银行卡存在异常的操作,被监管系统监测到了,我就说“我之前发工资的时候还是正常的,我一个月工资扣去社保之后只有2800多块钱,工资发了之后我会转2000块钱给我老婆,用于家用,然后再转300块钱到我的另一张卡里存定期,剩余的钱我会转到微信里面自己用,这个操作有什么不正常的吗?我这几笔前只是几百上千块钱,也不是几百万上千万的,为什么不行。”然后银行的工作人员又问了些问题,比如“转账的人都是谁”之类的,我也一一说了,最后给我银行卡恢复正常后,跟我这么说的“我以后工资发了之后,不能立马就转出去,必须放在卡里面先不动,等几天再转,不然下次会再被限制的。”我就问他“如果我急用钱怎么办,让别人转到我卡里面来了,我还不能立马取出来吗?”工作人员就告诉我“这个情况应该也不多吧,最好按我说的操作来,不然再次受限之后就解不开了。”也没告诉我这种情况到底该怎么搞。噢,对了,他还说受限之后可以来柜台取钱。

    总结下来就2个问题:

    1、我一老百姓就这么点钱,平时的日常开销的使用而已,怎么就变成了异常操作,我自己的钱,我还不能马上使用,这合理吗?我就是觉得这个监管力度是不是太夸张了点,能不能改一下。

    2、这个交易受限没有任何形式的通知,直到别人把钱打到我的账户里面我取不出来才知道,如果我遇到急用钱的情况,外面给我的账户打入一大笔钱,结果取不出来,然后还要去柜台处理,比如我这个卡,按照工作人员的说法,再次受限就不能解开了,那钱打进来了,处理起来不是很麻烦,急用钱的时候不就很耽误事?我觉得这个如果监管系统觉得我的操作有异常,可以通知一下(电话、短信等等之类的任何渠道),让我去就近的网点解释,并且限制外面的钱打进来,而不是钱可以打进来却不能直接取出来。


留言状态

  • [2022-11-18 10:01]管理员受理了留言,留言已转到建行钟祥支行,等待处理。
  • [2022-11-18 10:51]建行钟祥支行正在处理留言。
  • [2022-11-21 16:59]建行钟祥支行处理完毕留言。

回复详细情况

    回复单位 建行钟祥支行 回复时间 2022/11/21 16:59:47
    回复内容

    2a08b71ba64a6c94018d92e572a8c8e.jpg