当前位置:首页

来信详细情况

    (编号:202211103750)
    来信主题 只有房产证没有土地证的房改房如何办理不动产证? 是否公开 公开
    姓名 邹** 提交时间 2022/11/10 9:56:37
    留言分类 咨询 受理单位 市自然资源和规划局
    信件留言


    我们的房改房位于皇城门东街4号的原教育书刊发行社院内。该院内共有四栋住房和一栋二层的办公用房。四栋住房的住户为教育局五个二级单位的职工,房改时都办理了房产证,但没有土地证。办公用房原为教育书刊发行社使用,现为教育技术装备站、学校体育卫生研究中心和七中校管处使用。院内土地是教育局于上个世纪九十年代组织受让的,受让土地的用途是建设承天小学、学校后勤管理办公室、原教育书刊发行社、原休干所、原校办企业总公司等二级单位的职工宿舍和教育书刊发行社的办公室及仓库。由于受让土地的年代久远和干部更换多次,现在无法知道当时受让土地的单位是哪一个,也不知道当时是否办理了土地总证,更不知道该由哪个单位协助我们办理不动产证,多次查询土地总证无果。今年元月份左右,国土资源部门和房管部门的同志对我们院内的土地和房屋进行了实地测量,并对我们说大概四、五月份就可以办理不动产证了,可至今没有消息,到办证大厅询问也没有结果。象我们这种房改房应该怎样办理不动产证?烦请解答,不胜感激!!!

留言状态

  • [2022-11-10 09:56]管理员受理了留言,留言已转到市自然资源和规划局,等待处理。
  • [2022-11-11 08:52]市自然资源和规划局正在处理留言。
  • [2022-11-17 08:57]市自然资源和规划局处理完毕留言。

回复详细情况

    回复单位 市自然资源和规划局 回复时间 2022/11/17 8:57:07
    回复内容

    001.jpg