当前位置:首页

来信详细情况

    (编号:202206076268)
    来信主题 关于胡集镇橘树被砍一案检查院何时定案处理 是否公开 公开
    姓名 提交时间 2022/6/7 20:20:23
    留言分类 投诉 受理单位 市人民检察院
    信件留言

    胡集镇新泉村橘树被砍一案至今已一年多了,受害人曾多次向市委及有关部门投诉过,曾受到市委及公安局领导高度重视,责令胡集镇派出所依法办理此事,而派出所办案不枳极,为犯罪分子当保护伞,案子一拖一再拖,办案负责人换了三个,案子刚有了点进展又换人,光做物价鉴定就来四五次,故意拖延时间,处处为犯罪分子着想,巴不得大事化小小事化了,再受害人多次投诉后才把案子于今年三月十四日移交检查院,至今快三个月了案子还是没音讯,至于四月二十七日检查院派人来现场核查派出所还在为犯罪分子开脱罪责,误导林业勘测院着出错误证词,林权证界线由村委会指划的界线上面按景物写的清楚,为什么还拿有误差的图纸比对,并且村领导及周边群众多人提供证词,而且九八年村橘园就承包了,林权证二O0九年才办证,说出来让人感到荒唐得很,再糊涂也不能把先来的让给后到的,很明显这是在为犯罪分子开脱罪责,派出所还不顾村领导坚决反对把这错误证词告诉谦疑人,还强迫受害人签字被拒决。受害人已向自然环境和保护局投诉,查询码为202205144569。为什么犯罪分子这么嚣张,还两次带人砍掉六十棵南丰密桔,多次带人的威胁受害人及村干部,还扬言要砍掉村书记的人头,这样村霸黑恶势力,不予严恁,还为其开脱罪责,民心何在,法律不是拿来送人情的,望检查机关尽快处理追究其刑事责任及民事赔偿,在市委及全市人民监督下,维护法律的尊严依法办案追究其犯罪分子及同伙的刑事责任,法律明确规定,带领三人以上,五千元以上毁坏公私财物,追究共刑事责任,且这两条犯罪分子都超出了法律规定,为何不采取强制措施让犯罪分子逍遥法外至今。

留言状态

  • [2022-06-07 20:20]管理员受理了留言,留言已转到市人民检察院,等待处理。
  • [2022-06-08 09:29]市人民检察院正在处理留言。
  • [2022-06-10 09:36]市人民检察院处理完毕留言。

回复详细情况

    回复单位 市人民检察院 回复时间 2022/6/10 9:36:21
    回复内容

    099530c83d390ae59be0af593638540.jpg