当前位置:首页

来信详细情况

    (编号:202205153876)
    来信主题 小升初招生不公平,同样是拿着户口本房产证水电气发票重新划片重新分班,为何乡下的小升初学生想在城里读初中就成了插班生呢? 是否公开 公开
    姓名 提交时间 2022/5/15 7:23:17
    留言分类 投诉 受理单位 市教育局
    信件留言

    尊敬的各位领导,本人于2017年在御隆天下小区购买了一套商品房,于2018年装修入住,由于当时小孩在老家读小学,且当时刚买房入住,不具备转学条件(水电气发票未满一年),就想着初中再转过来,因为城里的小学生升初中也是重新划片重新分班,小学老师不再跟班到初中 ,想着我小孩这种情况应该不属插班生了吧!再说国家鼓励农民工进城买房,交税完税,日常消费等都是为钟祥的经济发展做贡献,并根据房子居住情况就近分配生源,为何对在城里有房的乡下小学生进入城里的初中没有一个完善的政策?农民工买房在城里务工生活,一是为了小孩读书方便,二是不愿小孩成为留守儿童,请有关部门重视起来,对这种情况的小升初学子开辟通道,尽早接受学生递交的入学相关材料,解决学生的就学问题。谢谢各位领导!

留言状态

  • [2022-05-15 07:23]管理员受理了留言,留言已转到市教育局,等待处理。
  • [2022-05-16 10:24]市教育局正在处理留言。
  • [2022-05-30 08:40]市教育局处理完毕留言。

回复详细情况

    回复单位 市教育局 回复时间 2022/5/30 8:40:26
    回复内容

    ad5213f1e3cdb8cbe988d4c9704d7ff.jpg