当前位置:首页

来信详细情况

    (编号:202203256241)
    来信主题 关于莫愁国际中心小区(北区)消防设施常规检查的建议 是否公开 公开
    姓名 提交时间 2022/3/25 21:18:59
    留言分类 建议 受理单位 市应急管理局
    信件留言

    3月4日,莫愁国际中心小区(北区)五栋某户业主家,由于手机充电器短路原因,引发了失火,并报了火警电话。消防员接警后,迅速到达现场并展开灭火工作,但是由于“楼道里的消防水压根本上不去”(消防员原话),消防员无法用消防栓进行灭火。最后,幸好火势不大,成功灭火,庆幸没有对业主们的生命财产安全造成太大的影响。 作为本小区的业主,经过此次事件,让我不禁对我们小区的消防设施,消防安全问题有所担忧。结合本次事件和在小区居住8年时间日常所见为基础,对我们小区存在的消防安全问题说明如下: 1,本小区一共7栋楼,1068户,最高的一栋楼有22层,如果不幸高层发生火灾,楼梯间的消火栓水压是否能够起到灭火的作用?(消火栓高层水压问题) 2,我们小区每一层楼,除了有消火栓以外,没有配备其他消防救援设施,是否还应该配备灭火器?有没有具体的标准? 3,绝大多数楼层的“安全通道”指示灯,常年都是摆设,从来没亮过,停电“应急灯”很多都是坏的,根本不起作用。 4,电动车入户充电问题,屡见不鲜,小区物业对此置若罔闻,根本不管。 5,最近发生的事儿,6栋二单元地下车库,有老人在下面摆锅支灶,烧火做饭,搞的乌烟瘴气,而且有明火,存在极大的安全隐患,物业没能力管,也管不好。(重点!!!) 6,2019年12月31日,小区入口处,第一个门面门前的消防栓被车撞坏了,连根拔起,但是并没有看见一滴水,空摆设。所以,我有理由怀疑,我们小区的消防栓是不是还有这样“空摆设”的情况?请明查! 7,小区物业保安,是否具备应急管理处置能力?是否会使用消火栓,灭火器等等。 8,地下车库,除了停放小汽车以外,许多电动车,三轮车,摩托车都停在下面,并且还配备了电动车充电桩,是否存在极大的安全隐患?请明查。 人民生命财产安全是天大的事儿,我们在日常的生活中时刻都要有安全意识,防患于未然,才能过上安全,安心,安稳的日子。 综上所述,莫愁国际中心小区(北区)的消防设施安全,存在很多的问题,我已一一列举说明,烦请钟祥市应急管理局对本小区进行例行检查,并责令整改,为1068户业主创造一个安全的生活环境。谢谢!

留言状态

  • [2022-03-25 21:18]管理员受理了留言,留言已转到市应急管理局,等待处理。
  • [2022-03-28 09:25]市应急管理局正在处理留言。
  • [2022-04-07 08:55]市应急管理局处理完毕留言。

回复详细情况

    回复单位 市应急管理局 回复时间 2022/4/7 8:55:43
    回复内容

    df232d8223b71959ef0451fec2bd43e.jpg1b16c0e2a4f1ac8319c641309ca95b4.jpg